• 1
  • 2
  • 3
 
 
首页 > 学校之桥 > 校内新闻 >
第十届全国创新英语大赛总决赛圆满结束
 

第十届全国创新英语大赛总决赛圆满结束


第十届全国创新英语大赛总决赛冠亚季军

第十届全国创新英语大赛总决赛圆满结束


二十强合影

网易教育频道综合 2011年8月18日下午,第十届全国创新英语大赛总决赛顺利举行,20强选手们经过“命题演讲”、“看图讲故事”、“分组辩论”和“两两PK”四个环节的较量后,李清扬、李之凡、曹廷分别获得本届大赛的冠亚季军。届时,历时八个月之久的第十届全国创新英语大赛圆满落幕。

总决赛现场,教育部和主办方的老领导、高校老师代表、各大媒体代表、中学老师代表以及家长代表都亲临总决赛现场,他们无不为选手们的出色表现惊喜、赞叹。第九届全国创新英语大赛冠军张可一作为嘉宾主持的出现也掀起了总决赛现场的小高潮。

本届大赛的初赛报名工作于2011年1月开始启动,2011年5月15日-5月31日进行初赛考试,参赛人数达到34,220人。复赛于2011年7月17日在北京、石家庄、沈阳、哈尔滨、长春、济南、西安、太原、长沙、成都、重庆、南京、郑州、广州十四个赛点落下帷幕,复赛共决出769名全国优胜者。

第十届全国创新英语大赛总决赛夏令营共有155名来自全国各地的优秀选手参赛,他们都是通过了初赛和复赛的层层选拔最终成为全国优胜者的同学。在历时五天四晚的夏令营里,这155名选手经过了“故事接龙”、“八项能力测试”、“笃而论之”的三次小考,而其中表现更为优秀的20名选手脱颖成为全国20强,挺进全国总决赛。

随着全国20强选手宣传片的播放,第十届全国创新英语大赛总决赛晚会拉开了序幕,总决赛现场采取淘汰制赛制,分别是“命题演讲(20晋10)”、“看图讲故事(10晋6)”、“分组辩论(6晋4)”、“两两PK(4晋3)”四个环节。

命题演讲的题目是围绕“微博”展开,20强选手根据号码牌从小到大依次分为4组,每组为5名选手。评委们在每组选手全面演讲完毕之后,会针对场上选手的表现进行点评和提问,然后分别对每位选手举牌,能够同时拿到全部评委的“晋级”牌的选手直接晋级下一轮,其余选手待定。在这个环节结束以后,场上每组分别有一名选手通过全票晋级。而在全部的20名选手演讲结束之后,有8名选手直接晋级下一轮,4名选手进行30秒自救环节,表现较弱的8名选手被淘汰。30秒的自救环节结束之后,1号李之凡、6号王悦、8号于凡、10号杨珂桢、12号李清扬、14号刘峻成、15号罗时颖、17号王韵斯、19号梁津晶、20号曹廷成为全国10强。

在接下来 “看图讲故事”的环节,10强选手又按照号码牌得大小顺序分为2组,第一组的题目根据“蓝精灵”的海报讲故事,第二组的故事围绕着“哈利波特”展开,在这一轮比赛结束之后,1号李之凡、10号杨珂桢、12号李清扬、14号刘峻成、19号梁津晶、20号曹廷晋级下一轮。

第三轮比赛是分组辩论,六名选手首先抽签产生两名队长,然后队长依次挑选队员组成PK的双方,在激烈的辩论之后,最终胜利的一组选手与负败组的一名选手进入最后下一轮,至此1号李之凡、12号李清扬、19号梁津晶、20号曹廷成为全国四强。

最终环节是最刺激也最考验选手功力的两两PK,总决赛的冠亚季军由此产生。整个比赛过程严谨有序,选手基本都发挥出了超常的水平,让评委与观众都深为佩服。而最终的前三甲也花落12号李清扬、1号李之凡、20号曹廷。

精彩纷呈的总决赛晚会不仅让大赛的冠亚季军、全国20强脱颖而出,与此同时,为了表彰和鼓励在其他方面有特长的选手,大赛组委会还分别设立了“最佳人气奖”、“最佳表现奖”、“最受媒体关注奖”、“最佳才艺奖”、“最具创新意识奖”、“创新英语荣誉奖”六个单项奖。

“最佳人气奖”是由现场50名同学组成的大众评审投票产生,20号曹廷以绝对的优势获得该奖项。“最佳表现奖”、“最具创新意识奖”由现场评委给出,10号杨珂桢、14号刘峻成获得这两个奖项。而由现场的媒体评审团评出的“最受媒体关注奖”则被14号刘峻成获得,因此他也成为了该场比赛最大的亮点。 白佳希、张力丹和游学营全体男生一同获得了“最佳才艺奖”。

现场,由组委会评出的“创新英语贡献奖”颁给了第九届大赛的冠军张可一。由河北衡水中学、鄂尔多斯一中、青岛开发区一中、菏泽一中、东营市第一中学、聊城一中也作为参赛学校的代表现场领取了“第十届全国创新英语大赛优秀生源基地”。至此,第十届全国创新英语大赛总决赛圆满结束。

赛后,高校老师代表在接受媒体采访时说道:“这些来自全国各地孩子们都太出色、太优秀了,这让我感到很意外,他们其中一些孩子的英语水平已经远远超过高中生的水平了,这样的比赛选拔出来的孩子我们高校特别放心。这是一个特别好的展示和交流的平台,拉近了选手们和高校间的距离,希望以后能有更多的选手都能勇于向高校展示自己。”

附件:第十届全国创新英语大赛20强选手、10强及各单项奖名单

序号

 

姓名

 

学校

 

奖项

 

1

 

李之凡

 

江苏省苏州中学

 

十强

亚军

 

2

 

邵率

 

江西师范大学附属中学

   

3

 

仓宇清

 

南京外国语学校

   

4

 

彭悦

 

重庆外国语学校

   

5

 

李岱璇

 

山东省实验中学

   

6

 

王悦

 

山西大学附属中学

 

十强

 

7

 

于晴

 

山东省桓台一中

   

8

 

于凡

 

石家庄外国语学校

 

十强

 

9

 

陈皓琪

 

大连市第二十四中学

   

10

 

杨珂桢

 

长沙市长郡中学

 

十强

最佳表现奖

 

11

 

陈敏宽

 

长沙市长郡中学

   

12

 

李清扬

 

东北育才学校

 

十强

冠军

 

13

 

李明欣

 

大连开发区一中

   

14

 

刘峻成

 

河北衡水学校

 

十强

最受媒体关注奖

最具创新意识奖

 

15

 

罗时颖

 

南京外国语学校

 

十强

 

16

 

周雅瑜

 

长沙市长郡中学

   

17

 

王韵斯

 

辽宁省实验中学

 

十强

 

18

 

吴骁原

 

大连市第二十四中学

   

19

 

梁津晶

 

成都外国语学校

 

十强

 

20

 

曹廷

 

山东省实验中学

 

十强

季军

最具人气奖

 

我是逗比我比你逗   2018-12-07 12:02